Skip to main content
Category

Блог

Как выбрать мебель для ванной

By Блог No Comments

С какого помещения после спальни начинается ваш день? В большинстве случаев это ванная комната. Согласитесь, что принимать утренние процедуры лучше в благоприятной обстановке, которая может быть обеспеченна правильно выбранной мебелью. Мебель в ванной комнате должна не только удачно вписываться в интерьер, но и быть максимально практичной и соответствовать определённым характеристикам.

На что следует обращать при выборе мебели

В первую очередь, следует помнить, что по статистике ванная комната – это самое травмоопасное помещение в доме. Здесь и опасная близость воды с электричеством, и наличие скольких поверхностей, и массивные стеклянные предметы, которые из-за ненадёжного крепления могут привести к несчетному случаю. Поэтому необходимо внимательно относиться к фактору безопасности ванной комнаты.

Если с вами живут дети или пожилые люди, то следует позаботиться о специальном оснащении ванной. В этом случае целесообразно установить поручни в нужных местах; на полу должны быть коврики на резиновой основе; избегайте установки мебели с острыми углами; на розетки лучше поставить специальную защиту от детей.

Обязательно учитывайте габариты комнаты. Маленькое помещение не всегда позволит воплотить все задумки и лучше отказаться от некоторых вариантов, чем превращать ванную в кладовку. Зачастую в небольшие ванные комнаты устанавливается «мойдодыр», который представлен встроенной в шкафчик раковиной и зеркалом над ней.

Пожалуй, главным требованием является влагоустойчивость мебели для ванной. Повышенная влажность может неблагоприятно сказаться на многих материалах, поэтому стоит позаботиться хотя бы о защитном покрытии.

Из какого материала должна быть изготовлена мебель

Классическим вариантом является дерево. Однако вы должны быть уверены, что помещение хорошо проветривается. В ином случае влага будет беспощадна к деревянной мебели: разбухание, появление трещин, гниение и прочее. Хотя если мебель изготовлена из таких пород, как дуб, ясень, тику или венге, то беспокоиться за её состояние можно меньше.

Более дешёвым и практичным вариантом для ванной выступает мебель из МДФ. Она более пригодна для помещений с высокой влажностью, т.к. снабжена специальным покрытием.

Нередко для украшения мебели используется шпон, который позволяет имитировать дорогие породы деревьев. Но этот материал должен быть тщательно обработан для защиты от влаги.

Сегодня большую популярность приобретает мебель из пластика. Она имеет идеальное соотношение в плане цены и качества. Пластику не страшна ни влага, ни перепады температуры. Такая мебель не требует много времени и сил на уборку, она эстетична, может иметь практически любую форму и цвет.

Внимания также заслуживают и стеклянные элементы ванной комнаты. Это могут быть столешницы-раковины, полочки, дверцы и даже целые комплекты мебели. Стекло, как правило, влагоустойчиво, долговечно, а самое главное – привлекательно с эстетической точки зрения и вписывается в любой интерьер.

Виды мебели для ванной

Стандартным набором мебели для ванной является зеркало, шкафчик, раковина, тумба, подвесной шкафчик и пенал.

Стоит обратить внимание на подвесные варианты мебели. Это могут быть небольшие шкафчики или тумбы. Такое размещение мебели позволит сэкономить пространство в маленьком помещении, и обеспечить лаконичность в просторной ванной. К тому же подвесная мебель позволит скрыть неэстетичные коммуникации.

Тумбы под раковину также играют роль сокрытия коммуникаций. При выборе следует обращать внимание на наличие ящиков и полок для различных гигиенических принадлежностей и, естественно, на материал, т.к. зачастую вода попадает под тумбу и вызывает деформацию.

А вот мебель на ножках не боится попавшей под неё влаги, поэтому является более долговечной.

Идеальным вариантом для маленькой ванной будет высокий узкий шкаф-пенал. В нём можно будет разместить всё необходимые принадлежности для ванной.

Зеркало для ванной должно гармонично сочетаться со всей мебелью. Его размеры в первую очередь обуславливаются габаритами ванной. Уделите внимание и рамке зеркала: её материал должен быть устойчив к влажности. Современным решением будет установка подсветки в рамку. Также зеркало можно оснастить нагревательными элементами, чтобы предотвратить его запотевание.

Вывод

При обустройстве ванной выбор качественной и надёжной мебели играет важную роль. Нужно обращать не только на её эстетические качества, но и на устойчивость к влаге и на безопасность эксплуатации.